Brigade
de
Montbenon
Groupe scout de la région lausannoise

100 kils

Chaque Week-End de Pentecôte depuis 1981, la Brigade de Montbenon organise une marche de 100 kilomètres-efforts (autrement dit, pour 100m de montée ou 300m de descente on compte un kilomètre de plus).
Cette page liste des liens vers des infos sur chacune des éditions. Malheureusement, les infos sont parfois parcellaires.

Merci notamment à Jo (Elan) et Yves Oesch (Renard) pour les infos qu’ils nous ont fournies sur certaines éditions !

D’après un article de la Cloque n°22, datant donc de juin 1997, cette année là voyait la 17ème édition des 100kils, autrement dit, la première aurait eu lieu en 1981.

Prochains 100 kils :

    • 38e : 8-9 juin 2019
    • 38e : 30-31 mai 2020
    • voir selon calendrier: facile à prévoir : c’est les samedi-dimanche de Pentecôte.

 

Le tableau ci-dessous résume les parcours pour chaque édition :

 

Année Parcours Lieu du PC Organisateur
1981 Lausanne – Berne ?
1989
1990 Bercher – Bienne Savigny
1991 Morges – Vallée de Joux – La Sarraz Landolt
1992 Echallens – Gruyere – Rougemont Landolt
1993 Berne – Romont – Lausanne (3 Moineaux) Romont Okapi
1994 Ouchy (VD) – Genève – Yvoire (F) Okapi
1995 La Sarraz – La Chaux-de-Fonds Okapi
1996 Broc – Gstaad – La Barboleusaz Gstaad Lynx
1997 Frasne (F) – Mouthe (F) – L’Abbaye – Mollendruz – Buchillon (VD) L’Abbaye Castor
1998 Soleure – Cudrefin – Yverdon Cudrefin Renard
1999 Les Planches (Ormont-Dessus, VD) – L’Etivaz – Zweisimmen – Wimmis (BE) Zweisimmen
2000 Schwyz – Lucerne – Schüpfheim Castor
2001 Villeneuve – Broc – Fribourg
2002
2003 Lucerne – Rigi – Steinen – Baar
2004 Twann (au bord du lac de Bienne) – Thierrens – Cully
2005 Villeneuve – Les Paccots – Broc – Le Gibloux
2006 Chateau d’Oex – Gstaad – Les Diablerets – Villeneuve
2007 Coppet – Marchairuz – Molendruz – Cossonay
2008 Bulle – Romont – Moudon – Savigny Romont Panda
2009 Martigny – Bex – La Tour-de-Peilz – Lausanne La Tour-de-Peilz Cicabba
2010 Bulle – Château-d’Oex – Gstaad – Col du Pillon – Les Diablerets Château-d’Oex Panda
2011 Palézieux – Moléson – Broc – Massonens Broc Belette
2012 Les Diablerets – Château-d’Oex – Les Mosses Château-d’Oex Rhino
2013 Boudry – Sainte-Croix – Baulmes Sainte-Croix Chouette
2014 Saint Cergue – l’Abbaye – Croy L’Abbaye Chouette
2015 Aigle (VD) – Chateau d’Oex – Gsteig Château-d’Oex Chouette
2016 Chaon (F) – Mouthe (F) – Refuge du Poteau (frontière F/CH) – L’Abbaye – Le Brassus L’Abbaye Chouette
2017 Fribourg – Bulle – Moléson – Albeuve Bulle Chouette
2018 Martigny – Champex-Lac – Sembrancher – Col des Planches – Champsec Le Planard Cagli/Quokka/Cerf

 

1981-1989

1981

Première édition

1989

  • Un article de la Cloque n°1 (p. 4) parle des 100kils, sans mentionner de détails. La Cloque n°2 fait de même, pour la même édition (pp. 3 & 15).

1990-1999

1990

Yverdon ?

1991

Morges – Vallée de joux – La Sarraz

1992

??? – ???

  • Pas de données pour 1992. merci de contacter Chouette si vous avez des informations.

1993

Berne – Romont – Lausanne(trois moineaux)

1994

Ouchy (VD) – Genève – Yvoire (F)

1995

La Sarraz – La chaux-de-fond

1996

Broc – La Barboleusaz

1997

Frasne (F) – Mouthe (F) – L’Abbaye – Mollendruz – Buchillon (VD)

1998

Soleure – Cudrefin – Yverdon

1999

Les Planches (Ormont-Dessus, VD) – L’Etivaz – Zweisimmen – Wimmis (BE)

2000-2009

2000

Schwyz – Lucerne – Schüpfheim

2001

Villeneuve – Broc – Fribourg

2003

Lucerne – Rigi – Steinen – Baar

2004

Twann (au bord du lac de Bienne) – Thierrens – Cully

  • Montbenon + Saleucex

2005

Villeneuve – Les Paccots – Broc – Le Gibloux

2006

Chateau d’Oex – Gstaad – Les Diablerets – Villeneuve

2007

Coppet – Marchairuz – Molendruz – Cossonay

2008

Bulle – Romont – Moudon – Savigny

2009

Martigny – Bex – La Tour-de-Peilz – Lausanne

2010-2019

2010

Bulle – Chateau d’Oex – Gstaad – Col du Pillon – Les Diablerets

  • Palmarès : Mikaël Stucki (Corneille), Anthony, Aurélien Hammuti (Loup-Garou)
  • Circulaire
    documents 2010

2011

Palézieux – Moléson – Broc – Massonens

2012

Les Diablerets – Château-d’Oex – les Mosses

2013

Saint-Cergues – Boudry – Sainte-Croix

2014

Saint Cergue – l’Abbaye – Croy

2015

Aigle (VD) – Chateau d’Oex – Gsteig (BE)

  • Statistiques et palmarès des 100 kils 2015
  • Vidéo des 100kils 2015 montée par Chouette
  • Photos et vidéos des 100 kils 2015
  • Palmarès : Clara Pfyffer, Pablo Rezzonico (BS), Estelle Pasche (Gros-de-Vaud), Valentin Gardaz (Gros-de-Vaud), Luis et Nino Melgar, Yvain Chêne, Louis Troillet, Salamandre (Loïc Dumas), Hermine (Arthur Graz), Fouine (Jules Sansonnens) et son frère Armand (Sacré-Coeur), Colin et Théo Jacques, Nicolas Hurni, Maxime Rouvinez, André Marques (BS), Matthieu Cagli, Leonardo Stretti, Giuliano Grosso Ciponte (BS), Kaya Treichler et Mante (Michael Strefeler). [22/56]

2016

Chaon (F) – Labergement-Sainte-Marie (F) – Rochejean (F) – Mouthe (F) – Refuge du Poteau (frontière F/CH) – L’Abbaye – Bioux-Dessus – Le Brassus

2017

Fribourg – Bulle – Moléson – Albeuve

2018

Martigny – Champex-Lac – Col des Planches – Champsec