Brigade de Montbenon
et
Groupe des Quatre Vents
Groupe scout de la région lausannoise

100 kils 2018 – Bilan

Publié le dimanche 20 mai 2018 à 21:35 par Martin-pêcheur dans Actualités.

Ce week-end de Pentecôte 2018 a hébergé pour la 37ème fois les 100 kils de la Brigade de Montbenon et du Groupe des Quatre Vents.

Sous un soleil radieux digne du meilleur temps estival, 70 marcheurs et marcheuses se sont élancés de la gare de Martigny pour gravir la crête de Surfrête puis de faire le tour du Catogne via Champex-Lac, avant une nouvelle rude montée sur le Col des Planches et le Col des Troncs, pour finir en beauté au fil du val de Bagnes.


Record battu

Après le précédent record établi à 17h38 en 2015 dans le Pays d’Enhaut, un nouveau temps de référence a surgit : 14h22. Félicitations !

Mais aussi…

Fait notoire, 49 marcheurs et marcheuses sont arrivés au bout des 100 kilomètres, établissant pour la première fois un ratio supérieur à 50% (70%) dans la réussite du tracé.


Palmarès :

  • Andrés Ahumada (4V)
  • Telmo Alonso (Sacré-Coeur)
  • Jérémie Blanc (Orbe Union)
  • Eliot Bornand (Croisée)
  • Audrey Braguglia (BS)
  • Ludovic Burnier
  • Sanna Christinat (CVL)
  • Jean Ciardo (Sacré-Coeur)
  • Samy Conus
  • Ambroise Delaly (Sacré-Coeur)
  • Gael Droz (BS)
  • Simon Fink (PVL)
  • Charles Flückiger (DRL)
  • Léonard Flückiger (DRL)
  • David Gindroz (Croisée)
  • Giuliano Grosso Ciponte (BS)
  • Sébastien Guex (Veveyse)
  • Benjamin Haas (DRL)
  • Céline Horisberger (Venoge)
  • Colin Jaques (BS)
  • Solène Kapossy (CVL)
  • Elie Lachat (Plantour)
  • Anja Lang (Orbe Union)
  • Julien Laufer (Croisée)
  • Bruno Legrand (Orbe Union)
  • Titouan Longatte (PVL)
  • Mark Lovink (4V)
  • Ivan Maedes (Venoge)
  • Lucien Maire Fauchère
  • Jonas Mathey (Sacré-Coeur)
  • Luis Melgar (PVL)
  • Benjamin Meyer (BS)
  • Nestor Monnier (PVL)
  • Samuel Mottaz (BS)
  • Aymeric Muhlerthaler (Croisée)
  • Emma Perez (TDGL)
  • Grégoire Perraudin (DRL)
  • Victor Perraudin (DRL)
  • Eliott Perraudin (DRL)
  • Dorine Rottet (BS)
  • Natacha Seuret (Grande Ourse)
  • Matej Soumillon (Croisée)
  • Raphaël Stäubli (Orbe Union)
  • Jennyfer Steiner (BS)
  • Pedro Tavares (Orbe Union)
  • Fanny Vanbeneden (Venoge)
  • Elie Veillon (PVL)
  • Quentin Vurlod (Orbe Union)
  • Maximilian Wettstein (4V)

Mots-clés :